Le 335 vittime delle Fosse Ardeatine

lunedì, ottobre 14th, 2013

1. Agnini Ferdinando – Studente di medicina (PCI).
2. Albanese Teodato – Avvocato (Unione Democratica Nazionale).
3. Albertelli Pilo – Professore di filosofia; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’oro al valor militare.
4. Amoretti Ivanoe – Sottotenente in servizio permanente effettivo (partigiano).
5. Angelai Aldo – Macellaio
6. Angeli Virgilio – Pittore.
7. Angelini Paolo – Autista (PCI).
8. Angelucci Giovanni – Macellaio (Bandiera Rossa Roma).
9. Annarumi Bruno – Stagnino (Partito d’Azione).
10. Anticoli Lazzaro – Venditore ambulante; pugile.
11. Artale Vito – Tenente Generale d’artiglieria (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
12. Astrologo Cesare – Lucidatore.
13. Aversa Raffaele – Capitano dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
14. Avolio Carlo – Impiegato S.A.I.B. (Partito d’Azione).
15. Ayroldi Antonio – Maggiore del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
16. Azzarita Manfredi – Capitano di cavalleria (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
17. Baglivo Ugo – Avvocato (Partito d’Azione).
18. Ballina Giovanni – Contadino (CLN).
19. Banzi Aldo – Geometra (Bandiera Rossa Roma).
20. Barbieri Silvio – Architetto (PCI).
21. Benati Nino – Banchista (Bandiera Rossa Roma).
22. Bendicenti Donato – Avvocato; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’argento al valor militare.
23. Berardi Lallo – Manovale.
24. Bernabei Elio – Ingegnere delle Ferrovie dello Stato (Partito d’Azione).
25. Bernardini Secondo – Commerciante fu Giacomo e Bianchi Maddalena nato a Pisoniano il 12/5/1908 arrestato il 2/2/1944 a seguito di delazione (Democrazia Cristiana).
26. Bernardini Tito – Magazziniere (PCI).
27. Berolsheimer Aldo – Commesso.
28. Blumstein Giorgio Leone – Banchiere.
29. Bolgia Michele – Ferroviere.
30. Bonanni Luigi – Autista (PCI).
31. Bordoni Manlio – Impiegato (Partito d’Azione).
32. Bruno Di Belmonte Luigi – Proprietario.
33. Bucchi Marcello – Disegnatore (Fronte Militare Clandestino).
34. Bucci Bruno – Impiegato (Partito d’Azione).
35. Bucci Umberto – Impiegato (Partito d’Azione).
36. Bucciano Francesco – Impiegato (Bandiera Rossa Roma).
37. Bussi Armando – Impiegato delle Ferrovie dello Stato (Partito d’Azione) strappato dai tedeschi dalla sua casa in via Savoia 72 a Roma a seguito di una delazione – Medaglia d’oro al valor militare.
38. Butera Gaetano – Pittore; soldato carrista (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
39. Buttaroni Vittorio – Autista (partigiano).
40. Butticé Leonardo – Meccanico.
41. Calderari Giuseppe – Contadino (partigiano).
42. Camisotti Carlo – Asfaltista (Brigate Garibaldi).
43. Campanile Silvio – Commerciante.
44. Canacci Ilario – Cameriere (Bandiera Rossa Roma).
45. Canalis Salvatore – Professore di lettere (Partito d’Azione).
46. Cantalamessa Renato – Falegname (PCI).
47. Capecci Alfredo – Meccanico (Bandiera Rossa Roma).
48. Capozio Ottavio – Impiegato postale (Bandiera Rossa Roma).
49. Caputo Ferruccio – Studente.
50. Caracciolo Emanuele – Regista e tecnico cinematografico.
51. Carioli Francesco – Fruttivendolo.
52. Carola Federico – Capitano d’aviazione (Fronte Militare Clandestino).
53. Carola Mario – Capitano di fanteria (Fronte Militare Clandestino).
54. Casadei Andrea – Falegname.
55. Caviglia Adolfo – Impiegato.
56. Celani Giuseppe – Ispettore capo dei servizi annonari (Unione Democratica Nazionale).
57. Cerroni Oreste – Tipografo (Partito d’Azione).
58. Checchi Egidio – Meccanico.
59. Chiesa Romualdo – Studente; partigiano combattente (Movimento dei Cattolici comunisti) – Medaglia d’oro al valor militare.
60. Chiricozzi Aldo Francesco – Impiegato.
61. Ciavarella Francesco – Marinaio (Bandiera Rossa Roma).
62. Cibei Duilio – Falegname (Partito d’Azione).
63. Cibei Gino – Meccanico (Partito d’Azione).
64. Cinelli Francesco – Impiegato (CLN).
65. Cinelli Giuseppe – Portatore ai mercati generali (PCI).
66. Cocco Pasquale – Studente.
67. Coen Saverio – Commerciante; partigiano combattente – Medaglia d’argento al valor militare.
68. Conti Giorgio – Ingegnere (CLN).
69. Corsi Orazio – Falegname (PCI).
70. Costanzi Guido – Impiegato (Fronte Militare Clandestino).
71. Cozzi Alberto – Meccanico; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
72. D’Amico Cosimo – Amministratore teatrale.
73. D’Amico Giuseppe – Impiegato (PCI).
74. D’Andrea Mario – Ferroviere (Partito d’Azione).
75. D’Aspro Arturo – Ragioniere (Bandiera Rossa Roma).
76. De Angelis Gerardo – Regista cinematografico; partigiano combattente (Centro informazioni) – Medaglia d’argento al valor militare.
77. De Carolis Ugo – Maggiore dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
78. De Giorgio Carlo – Impiegato (Partito d’Azione).
79. Della Torre Odoardo – Avvocato.
80. Del Monte Giuseppe – Impiegato.
81. De Marchi Raoul – Impiegato (Partito d’Azione).
82. De Nicolò Gastone – Studente (PSIUP).
83. De Simoni Fidardo – Operaio (Bandiera Rossa Roma).
84. Di Capua Zaccaria – Autista.
85. Di Castro Angelo – Commesso.
86. Di Consiglio Cesare – Venditore ambulante.
87. Di Consiglio Franco – Macellaio.
88. Dl Consiglio Marco – Macellaio.
89. Di Consiglio Mosè – Commerciante.
90. Di Consiglio Salomone – Venditore ambulante.
91. Di Consiglio Santoro – Macellaio.
92. Di Nepi Alberto – Commerciante.
93. Di Nepi Giorgio – Viaggiatore.
94. Di Nepi Samuele – Commerciante.
95. Di Nola Ugo – Rappresentante di commercio.
96. Diociajuti Pier Domenico – Commerciante (Partito d’Azione).
97. Di Peppe Otello – Falegname ebanista (PCI).
98. Di Porto Angelo – Commesso.
99. Di Porto Giacomo – Venditore ambulante.
100. Di Porto Giacomo – Venditore ambulante.
101. Di Salvo Gioacchino – Impiegato (Democrazia del Lavoro).
102. Di Segni Armando – Commerciante.
103. Di Segni Pacifico – Venditore ambulante.
104. Di Veroli Attilio – Commerciante.
105. Di Veroli Michele – Collaboratore del padre commerciante.
106. Drucker Salomone – Pellicciaio (Partito Socialista Polacco).
107. Duranti Lido – Operaio (Bandiera Rossa Roma).
108. Efrati Marco – Commerciante.
109. Elena Fernando – Artista.
110. Eluisi Aldo – Pittore; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’oro al valor militare.
111. Ercolani Giorgio – Tenente colonnello del Regio Esercito (Partito d’Azione).
112. Ercoli Aldo – Pittore (Partito d’Azione).
113. Fabri Renato – Commerciante (Partito d’Azione).
114. Fabrini Antonio – Stagnino (CLN).
115. Fano Giorgio – Dottore in scienze.
116. Fantacone Alberto – Dottore in legge; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’argento al valor militare.
117. Fantini Vittorio – Farmacista (PCI).
118. Fatucci Sabato Amadio – Venditore ambulante.
119. Felicioli Mario – Elettrotecnico (PCI).
120. Fenulli Dardano – Maggior Generale (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
121. Ferola Enrico – Fabbro (Partito d’Azione).
122. Finamonti Loreto – Commerciante (CLN).
123. Finocchiaro Arnaldo – Elettricista (PCI).
124. Finzi Aldo – Imprenditore agricolo; ex sottosegretario del Ministero degli Interni del governo Mussolini (Democrazia del Lavoro).
125. Fiorentini Valerio – Autista meccanico (PCI).
126. Fiorini Fiorino – Maestro musica (Partito d’Azione).
127. Fochetti Angelo – Impiegato (Corpo Volontari della Libertà).
128. Fondi Edmondo – Impiegato commerciante.
129. Fontana Genserico – Tenente dei Carabinieri Reali, dottore in giurisprudenza (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
130. Fornari Raffaele – Commerciante.
131. Fornaro Leone – Venditore ambulante.
132. Forte Gaetano – Commerciante; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
133. Foschi Carlo – Commerciante.
134. Frasca Celestino – Muratore.
135. Frascà Paolo – Impiegato (CLN).
136. Frascati Angelo – Commerciante.
137. Frignani Giovanni – Tenente colonnello dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
138. Funaro Alberto – Commerciante.
139. Funaro Mosè – Commerciante.
140. Funaro Pacifico – Autista.
141. Funaro Settimio – Venditore ambulante.
142. Galafati Angelo – Pontarolo Bandiera Rossa Roma.

143. Gallarello Antonio – Falegname ebanista (Partito d’Azione).
144. Gavioli Luigi – Impiegato (PCI).
145. Gelsomini Manlio – Medico (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
146. Gesmundo Gioacchino – Professore di Filosofia; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’oro al valor militare.
147. Giacchini Alberto – Assicuratore (Bandiera Rossa Roma).
148. Giglio Maurizio Cervo – Tenente di P.S. dei “Metropolitani” di Roma (OSS) – Medaglia d’oro al valor militare. Al Ten. Maurizio Giglio è intitolata la caserma delle Volanti della Polizia di Stato a Roma, in via G. Reni.
149. Gigliozzi Romolo – Autista (PSIUP).
150. Giordano Calcedonio – Corazziere (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
151. Giorgi Giorgio – Ragioniere (Partito d’Azione).
152. Giorgini Renzo – Industriale (PCI).
153. Giustiniani Antonio – Cameriere (PCI).
154. Gorgolini Giorgio – Ragioniere (Fronte Militare Clandestino).
155. Gori Gastone – Muratore (PSIUP).
156. Govoni Aladino – Figlio del poeta Corrado Govoni; Capitano dei granatieri; partigiano combattente (Bandiera Rossa Roma) – Medaglia d’oro al valor militare.
157. Grani Umberto – Maggiore della Regia Aeronautica in congedo (Partito d’Azione).
158. Grieco Ennio – Elettromeccanico (Bandiera Rossa Roma).
159. Guidoni Unico – Studente (Bandiera Rossa Roma).
160. Haipel Mario – Maresciallo del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino).
161. Iaforte Domenico – Calzolaio (PCI).
162. Ialuna Sebastiano – Agricoltore.
163. Imperiali Costantino – Rappresentante di vini (Bandiera Rossa Roma).
164. Intreccialagli Mario – Calzolaio (Partito d’Azione).
165. Kereszti Sandor – Ufficiale (Partito d’Azione).
166. Landesman Boris – Commerciante.
167. La Vecchia Gaetano – Ebanista (Partito d’Azione).
168. Leonardi Ornello – Commesso (Bandiera Rossa Roma).
169. Leonelli Cesare – Avvocato (Partito d’Azione).
170. Liberi Epidemio – Industriale (Partito d’Azione).
171. Lidonnici Amedeo – Industriale (Fronte Militare Clandestino).
172. Limentani Davide – Commerciante.
173. Limentani Giovanni – Commerciante.
174. Limentani Settimio – Commerciante.
175. Lombardi Ezio – Impiegato.
176. Lo Presti Giuseppe – Dottore in legge; partigiano combattente (PSIUP) – Medaglia d’oro al valor militare.
177. Lordi Roberto – Generale della Regia Aeronautica (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
178. Lotti Giuseppe – Stuccatore (Partito d’Azione).
179. Lucarelli Armando – Tipografo.
180. Luchetti Carlo – Stagnaro (Bandiera Rossa Roma).
181. Luna Gavino – Impiegato delle Regie Poste (CLN). Con il nome d’arte di Gavino de Lunas incise un disco di cantu a chiterra pubblicato nel Regno Unito.
182. Lungaro Pietro Ermelindo – Vice Brigadiere di Pubblica Sicurezza (Partito d’Azione).
183. Lunghi Ambrogio – Asfaltista (Bandiera Rossa Roma).
184. Lusena Umberto – Maggiore del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
185. Luzzi Everardo – Metallurgico.
186. Magri Mario – Capitano d’artiglieria (Fronte Militare Clandestino).
187. Manca Candido – Brigadiere dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
188. Mancini Enrico – Commerciante.
189. Marchesi Alberto – Commerciante, ex ardito bersagliere; partigiano combattente (PCI) – Medaglia d’oro al valor militare.
190. Marchetti Duilio – Autista.
191. Margioni Antonio – Falegname (Bandiera Rossa Roma).
192. Marimpietri Vittorio – Impiegato (Partito d’Azione).
193. Marino Angelo – Piazzista.
194. Martella Angelo
195. Martelli Castaldi Sabato – Generale della Regia Aeronautica (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
196. Martini Placido – Avvocato; partigiano combattente – Medaglia d’oro al valor militare.
197. Mastrangeli Fulvio – Impiegato.
198. Mastrogiacomo Luigi – Custode del ministero delle Finanze.
199. Medas Giuseppe – Avvocato (Partito d’Azione).
200. Menasci Umberto – Commerciante.
201. Micheli Ernesto – Imbianchino (Bandiera Rossa Roma).
202. Micozzi Emidio – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
203. Mieli Cesare – Venditore ambulante.
204. Mieli Mario – Negoziante.
205. Mieli Renato – Negoziante.
206. Milano Raffaele – Viaggiatore.
207. Milano Tullio – Impiegato.
208. Milano Ugo – Impiegato.
209. Mocci Sisinnio (PCI).
210. Montezemolo Giuseppe – Colonnello del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
211. Moretti Augusto.
212. Moretti Pio – Contadino.
213. Morgano Santo – Elettromeccanico.
214. Mosca Alfredo – Elettrotecnico (PSIUP).
215. Moscati Emanuele – Piazzista.
216. Moscati Pace – Venditore ambulante.
217. Moscati Vito – Elettricista.
218. Mosciatti Carlo – Impiegato.
219. Napoleone Agostino – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
220. Natili Celestino – Commerciante (PSIUP).
221. Natili Mariano – Commerciante.
222. Navarra Giuseppe – Contadino.
223. Ninci Sestilio – Tramviere.
224. Nobili Edoardo – Meccanico (Fronte Militare Clandestino).
225. Norma Fernando – Ebanista (Partito d’Azione).
226. Orlandi Posti Orlando – Studente; partigiano combattente (Partito d’Azione) – Medaglia d’argento al valor militare.
227. Ottaviano Armando – Dottore in lettere (Bandiera Rossa Roma).
228. Paliani Attilio – Commerciante.
229. Pappagallo Pietro – Sacerdote (Movimento dei Cattolici comunisti)- Medaglia d’oro al merito civile.
230. Pasqualucci Alfredo – Calzolaio (Bandiera Rossa Roma).
231. Passarella Mario – Falegname (Bandiera Rossa Roma).
232. Pelliccia Ulderico – Carpentiere.
233. Pensuti Renzo – Studente.
234. Pepicelli Francesco – Maresciallo dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
235. Perpetua Remo – Rigattiere.
236. Perugia Angelo – Venditore ambulante.
237. Petocchi Amedeo.
238. Petrucci Paolo – Professore di lettere.
239. Pettorini Ambrogio – Agricoltore (partigiano).
240. Piasco Renzo – Ferroviere (Bandiera Rossa Roma).
241. Piattelli Cesare – Venditore ambulante.
242. Piattelli Franco – Commesso.
243. Piattelli Giacomo – Piazzista.
244. Pierantoni Luigi – Medico (Partito d’Azione).
245. Pierleoni Romolo – Fabbro (Bandiera Rossa Roma).
246. Pignotti Angelo – Negoziante.
247. Pignotti Umberto – Impiegato.
248. Piperno Claudio – Commerciante.
249. Piras Ignazio – Contadino (partigiano).
250. Pirozzi Vincenzo – Ragioniere.
251. Pisino Antonio – Ufficiale di marina.
252. Pistonesi Antonio – Cameriere (PCI).
253. Pitrelli Rosario – Meccanico (PCI).
254. Polli Domenico – Costruttore edile (CLN).
255. Portieri Alessandro – Meccanico (PCI).
256. Portinari Erminio – Geometra (Fronte Militare Clandestino).
257. Primavera Pietro – Impiegato (Bandiera Rossa Roma).
258. Prosperi Antonio – Impiegato.
259. Pula Italo – Fabbro.
260. Pula Spartaco – Verniciatore.
261. Raffaeli Beniamino – Carpentiere (PCI).
262. Rampulla Giovanni – Tenente colonnello (Fronte Militare Clandestino).
263. Rendina Roberto – Tenente colonnello d’artiglieria.
264. Renzi Egidio – Operaio (Partito d’Azione).
265. Renzini Augusto – Carabiniere – Medaglia d’oro al valor militare.
266. Ricci Domenico – Impiegato.
267. Rindone Nunzio – Pastore (partigiano).
268. Rizzo Ottorino – Maggiore del Regio Esercito.
269. Roazzi Antonio – Autista (Bandiera Rossa Roma).
270. Rocchi Filippo – Commerciante (CLN).
271. Rodella Bruno – Studente.
272. Rodriguez Pereira Romeo – Tenente dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
273. Romagnoli Goffredo – Ferroviere.
274. Roncacci Giulio – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
275. Ronconi Ettore – Contadino (PCI).
276. Saccotelli Vincenzo – Falegname (Partito d’Azione).
277. Salemme Felice – Impiegato.
278. Salvatori Giovanni – Impiegato .
279. Sansolini Adolfo – Commerciante.
280. Sansolini Alfredo – Commerciante.
281. Savelli Francesco – Ingegnere (Partito d’Azione).
282. Scarioli Ivano – Bracciante.
283. Scattoni Umberto – Pittore (Bandiera Rossa Roma).
284. Sciunnach Dattilo – Commerciante.
285. Semini Fiorenzo – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
286. Senesi Giovanni – Esattore istituto di assicurazioni (Bandiera Rossa Roma).
287. Sepe Gaetano – Sarto.
288. Sergi Gerardo – Sottotenente dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino).
289. Sermoneta Benedetto – Venditore ambulante.
290. Silvestri Sebastiano – Agricoltore.
291.Simoni Simone – Generale (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
292. Sonnino Angelo – Commerciante.
293. Sonnino Gabriele – Commesso.
294. Sonnino Mosè – Venditore ambulante.
295. Sonnino Pacifico – Commerciante.
296. Spunticchia Antonino – Meccanico (Bandiera Rossa Roma).
297. Stame Nicola Ugo – Artista lirico; partigiano combattente (Bandiera Rossa Roma) – Medaglia d’argento al valor militare.
298. Talamo Manfredi – Tenente colonnello dei Carabinieri Reali (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
299. Tapparelli Mario – Commerciante (Partito d’Azione).
300. Tedesco Cesare – Commesso.
301. Terracina Sergio – Commesso.
302. Testa Settimio – Contadino.
303. Trentini Giulio – Arrotino (Bandiera Rossa Roma).
304. Troiani Eusebio – Mediatore (Bandiera Rossa Roma).
305. Troiani Pietro – Venditore ambulante.
306. Ugolini Nino – Elettromeccanico (Fronte Militare Clandestino).
307. Unghetti Antonio – Manovale.
308. Valesani Otello – Calzolaio (Bandiera Rossa Roma).
309. Vercillo Giovanni – Impiegato (Fronte Militare Clandestino).
310. Villoresi Renato – Capitano del Regio Esercito (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
311. Viotti Pietro – Commerciante (Bandiera Rossa Roma).
312. Vivanti Angelo – Commerciante.
313. Vivanti Giacomo – Commerciante.
314. Vivenzio Gennaro.
315. Volponi Guido – Impiegato.
316. Wald Pesach Paul.
317. Wald Schra.
318. Zaccagnini Carlo – Avvocato (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
319. Zambelli Ilario – Telegrafista (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
320. Zarfati Alessandro – Commerciante.
321. Zicconi Raffaele – Impiegato (Partito d’Azione).
322. Zironi Augusto – Sottotenente di vascello della Regia Marina (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’argento al valor militare.
323. De Grenet Filippo – Impiegato; tenente di complemento (Fronte Militare Clandestino) – Medaglia d’oro al valor militare.
324. La Rosa Salvatore – Soldato.
325. Moscati Marco – Piazzista, partigiano.
326. Michele Partito, civile.
327. Calò Cesare, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
328. De Micco Cosimo, dall’elenco della Questura delle persone fermate per motivi politici;
329. Lodolo Danilo, di cui i familiari avrebbero riconosciuto una scarpa.
330. Maggini Alfredo, dall’elenco dell’Aussenkommando delle persone sotto inchiesta di polizia;
331. Monti Remo, dall’elenco dell’Aussenkommando delle persone sotto inchiesta di polizia;
332. Reicher Marian, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
333. Soike Bernard, dall’elenco delle persone di origine ebraica;
334. Tuchman Heinz Erich, dall’elenco delle persone di origine ebraica.

335. Ignoto.

tagged under: .

About Paolo Brogi - View all posts by Paolo Brogi

This author has not fill out his/her bio, coming soon.

Follow paolo-admin on:

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *